Alpine è un marchio automobilistico francese specializzato in vetture sportive, fondato nel 1955 da Jean Rédélé a Dieppe. Nato dall'esperienza maturata nelle competizioni con la Renault 4CV, il brand deve il suo nome alle vittorie ottenute nella Coupe des Alpes (Coppa delle Alpi).
- 1954:
nasce ufficialmente il marchio Alpine.
- 1955:
produzione della prima vettura, l'Alpine A106, basata sulla Renault 4CV.
- 1973:
Renault acquisisce Alpine, integrandola nel proprio gruppo.
- 1995:
chiusura temporanea del marchio.
- 2017:
rilancio con la nuova Alpine A110, sportiva a motore termico.
- 2021:
Alpine diventa un'unità aziendale indipendente all'interno di Renault, con l'obiettivo di sviluppare vetture sportive e da competizione.
- 2024-2026:
transizione verso l'elettrico con i modelli A290 e A390.
Oggi Alpine rappresenta il braccio sportivo del gruppo Renault, con una gamma che spazia dalle sportive leggere ai SUV elettrici ad alte prestazioni.
Modelli Alpine disponibili nel 2026
Modelli a motore termico (benzina)
Alpine A110 (2017-2026) — la sportiva francese che ha rilanciato il marchio
| Versione | Motore | Potenza | 0-100 km/h | Vel. max | Peso | Prezzo (Italia, 2026) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A110 Pure | 1.8L Turbo 4 cilindri | 249 CV | 4.6 s | 250 km/h | ~1.100 kg | Da €60.000 |
| A110 S / GT | 1.8L Turbo 4 cilindri | 296 CV | 4.2 s | 250 km/h | ~1.100 kg | Da €65.000 |
| A110 R | 1.8L Turbo 4 cilindri | 300 CV | 4.2 s | 260 km/h | ~1.080 kg | Da €85.000 |
| A110 R Ultime* | 1.8L Turbo 4 cilindri | 300 CV | 4.2 s | 260 km/h | ~1.080 kg | €100.000+ (ediz. limitata) |
Nota:
La produzione della A110 termica cesserà a giugno 2026. L'ultima versione, la A110 R Ultime, è limitata a 110 esemplari in tutto il mondo.
Caratteristiche principali:
- Telaio: leggero in alluminio, con struttura a dorso centrale, ispirata alle Alpine storiche.
- Trazione: posteriore.
- Cambio: 7 marce doppia frizione automatica, nessuna opzione manuale.
- Consumi: ~6.5-7.0 L/100 km, ciclo misto.
- Rivali: Porsche 718 Cayman, Toyota GR Supra, Lotus Emira.

Modelli elettrici
Alpine A290 (2025-2026) — la hot hatch elettrica basata sulla piattaforma Renault 5 E-Tech
| Versione | Potenza | Coppia | 0-100 km/h | Vel. max | Autonomia WLTP | Batteria | Prezzo (Italia, 2026) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GT | 178 CV | 280 Nm | ~8.5 s | 160 km/h | 385 km | 52 kWh | Da €35.400 |
| GT Premium | 178 CV | 280 Nm | ~8.5 s | 160 km/h | 385 km | 52 kWh | €37.500 |
| GT Performance | 217 CV | 300 Nm | ~7.5 s | 170 km/h | 340 km | 52 kWh | €38.000 |
| GTS | 217 CV | 300 Nm | ~7.5 s | 170 km/h | 340 km | 52 kWh | €42.000 |
Caratteristiche principali:
- Piattaforma: Renault 5 E-Tech, condivisa con Renault 5 E-Tech e Nissan Micra elettrica.
- Trazione: anteriore, motore elettrico singolo.
- Ricarica: fino a 100 kW in CC, 15-80% in circa 30 minuti.
- Tecnologia: Vehicle-to-Load (V2L), possibilità di alimentare dispositivi esterni come laptop o bollitore.
- Design: stile retro-futuristico, con archi passaruota allargati e dettagli specifici Alpine.
- Rivali: Mini Cooper Electric JCW, Abarth 600e, Cupra Raval.
Sicurezza Euro NCAP: 4/5 stelle, punteggio derivato dalla Renault 5.
Alpine A390 (2026) — il primo SUV elettrico ad alte prestazioni di Alpine
| Versione | Potenza | Coppia | 0-100 km/h | Vel. max | Autonomia WLTP | Batteria | Prezzo (Italia, 2026) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GT | 400 CV (295 kW) | 661 Nm | 4.8 s | 200 km/h | 555 km | 89 kWh | Da €67.500 |
| GTS | 470 CV (346 kW) | 824 Nm | 3.9 s | 220 km/h | 515 km | 89 kWh | Da €78.000 |
Caratteristiche principali:
- Piattaforma: AmpR Medium, Renault-Nissan-Mitsubishi Alliance, la stessa di Renault Scénic E-Tech e Nissan Ariya.
- Trazione: integrale asimmetrica con 3 motori elettrici, 1 anteriore e 2 posteriori: soluzione unica nel segmento.
- Ricarica: GT a 150 kW, 10-80% in circa 30 minuti; GTS a 190 kW, 10-80% in circa 25 minuti.
- Batteria: 89 kWh di capacità utile, con Vehicle-to-Grid (V2G), ricarica bidirezionale.
- Funzione “Overtake”: pulsante rosso sul volante che attiva 10 secondi di boost aggiuntivo, con cooldown di 30 secondi, oppure 5 secondi di boost con cooldown di 15 secondi. Include anche una modalità ottimizzata per il drag strip, partenza da fermo.
- Design: SUV coupé con linee sportive, prodotto nello storico stabilimento di Dieppe, la Manufacture Alpine Jean Rédélé.
- Interni: pelle blu opzionale, due schermi da 12 pollici, controlli manuali e digitali.
- Rivali: Porsche Macan EV, Polestar 4, BMW i4, Kia EV6 GT.
Euro NCAP (2025) Punteggio
- Complessivo
- 4 stelle
- Protezione adulti
- 74%
- Protezione bambini
- 85%
- Protezione pedoni
- 80%
- Assistenza alla guida
- 77%
Alpine A110 Elettrica (2027) — la sportiva elettrica che sostituirà la versione termica
| Caratteristica | Dettagli |
|---|---|
| Potenza | ~480 CV (dual motor) |
| Piattaforma | APP (architettura 800V) |
| Autonomia | Non ancora confermata; Alpine dà priorità alle prestazioni rispetto all'autonomia massima |
| Peso | Target: 1.300-1.500 kg, con l'obiettivo di mantenere la leggerezza |
| Prezzo | €70.000-€118.000, stimato, in base alle versioni |
| Disponibilità | Fine 2026, con consegne da inizio 2027 |
Caratteristiche principali:
- Design: mantiene lo stile iconico della A110 termica, ma con dettagli specifici per l'elettrico.
- Trazione: probabilmente posteriore o integrale, da confermare.
- Rivali: Porsche 718 Cayman EV, Lotus Eletre, Tesla Roadster, futura.
Confronto tra i modelli Alpine elettrici
| Modello | Tipo | Potenza max | 0-100 km/h | Autonomia WLTP | Prezzo da | Piattaforma | Trazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A290 GT | Hot Hatch | 178 CV | ~8.5 s | 385 km | €35.400 | Renault 5 E-Tech | Anteriore |
| A290 GTS | Hot Hatch | 217 CV | ~7.5 s | 340 km | €42.000 | Renault 5 E-Tech | Anteriore |
| A390 GT | SUV Coupé | 400 CV | 4.8 s | 555 km | €67.500 | AmpR Medium | Integrale (3 motori) |
| A390 GTS | SUV Coupé | 470 CV | 3.9 s | 515 km | €78.000 | AmpR Medium | Integrale (3 motori) |
| A110 Elettrica | Sportiva | ~480 CV | ~4.0 s* | TBD | €70.000 | APP (800V) | TBD |
Nota:
Le prestazioni della A110 elettrica sono stime basate sulla potenza dichiarata.
Prezzi e disponibilità in Italia (2026)
Modelli termici (benzina)
- Alpine A110: da €60.000, versione base, a €100.000+, A110 R Ultime.
- Disponibilità: fino a giugno 2026, ultime consegne.
Modelli elettrici
- Alpine A290: da €35.400 (GT) a €42.000 (GTS); già ordinabile, consegne in corso.
- Alpine A390: da €67.500 (GT) a €78.000 (GTS); ordini aperti da novembre 2025, consegne da Q3 2026.
- Alpine A110 Elettrica: da €70.000 a €118.000, stimato; disponibile fine 2026, consegne da inizio 2027.

Prestazioni a confronto
Accelerazione (0-100 km/h)
- Alpine A390 GTS — 3.9 s, la più veloce.
- Alpine A390 GT — 4.8 s.
- Alpine A110 S/GT — 4.2 s.
- Alpine A110 Pure — 4.6 s.
- Alpine A290 GTS/GT Performance — ~7.5 s.
- Alpine A290 GT — ~8.5 s.
Velocità massima
- Alpine A110 R — 260 km/h, la più veloce in assoluto.
- Alpine A390 GTS — 220 km/h.
- Alpine A110 S/GT/Pure — 250 km/h.
- Alpine A390 GT — 200 km/h.
- Alpine A290 GTS/GT Performance — 170 km/h.
- Alpine A290 GT — 160 km/h.
Autonomia (modelli elettrici)
- Alpine A390 GT — 555 km (WLTP).
- Alpine A390 GTS — 515 km (WLTP).
- Alpine A290 GT — 385 km (WLTP).
- Alpine A290 GTS/GT Performance — 340 km (WLTP).
Futuro di Alpine: piani 2026-2030
Alpine ha annunciato un ambizioso piano di espansione denominato “Dream Garage”, che prevede il lancio di 7 modelli completamente elettrici entro il 2030:
- Alpine A290 (2025) — già in vendita.
- Alpine A390 (2026) — in arrivo Q3 2026.
- Alpine A110 Elettrica (2027) — in sviluppo.
- Modello mid-size crossover elettrico (2027) — per il mercato nordamericano.
- Modello large electric SUV (2028) — per il mercato nordamericano.
- Altri 2 modelli non ancora annunciati (2029-2030).
Obiettivi strategici:
- 100% elettrico entro il 2030, esclusi i modelli termici già in produzione.
- Espansione in Nord America a partire dal 2027.
- Produzione locale in Francia, nello stabilimento di Dieppe.
- Tecnologie innovative: batterie ad alte prestazioni, ricarica bidirezionale (V2G), piattaforme modulari.
Conclusione: Alpine nel 2026
Alpine si conferma come uno dei marchi più interessanti nel panorama automobilistico europeo, con una transizione coraggiosa verso l'elettrico senza perdere la sua anima sportiva.
- Per chi cerca una sportiva pura: la A110 termica, fino a giugno 2026, o la A110 elettrica, dal 2027, sono le scelte ideali, con un rapporto peso/potenza eccezionale.
- Per chi vuole un'auto elettrica urbana e divertente: la A290 offre un ottimo compromesso tra prezzo, prestazioni e autonomia.
- Per chi preferisce un SUV sportivo: la A390 rappresenta la punta di diamante della gamma elettrica, con prestazioni da supercar e un'autonomia degna di nota.
Con una storia ricca di successi sportivi e un futuro all'insegna dell'innovazione, Alpine si prepara a competere con i migliori marchi premium al mondo, senza dimenticare le sue radici francesi e la passione per la guida pura.
Crediti fotografici
- Copertina: foto di Rolf Kranz, CC BY-SA 4.0, tramite Wikimedia Commons, ritagliata
- Immagine 1: foto di Rolf Kranz, CC BY-SA 4.0, tramite Wikimedia Commons
- Immagine 2: foto di Alexander Migl, CC BY-SA 4.0, tramite Wikimedia Commons
